Агентство по страхованию вкладов



Отвечаем на вопросы


Виталий Занин

Директор по работе с клиентами и маркетингу

+7 (495) 651-84-84

Задать вопрос

С благодарностью рассмотрим Ваши претензии и пожелания к нашей работе
...

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года. В соответствии с Федеральным законом от 27 октября 2008 г. № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» на Агентство возложена функция финансового оздоровления банков.


Цель проекта


После того, как на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в 2008 году были возложены дополнительные функции по финансовому оздоровлению кредитных организаций, в круг его задач вошла работа с клиентами-заемщиками санируемых банков, чьи договоры были переданы АСВ по договорам отступного (цессии). Для учета и поддержки операций по этим кредитам АСВ необходимо было специализированное ИТ-решение.

Это решение должно было с одной стороны поддерживать все банковские операции по ведению кредитов, бухгалтерскому учету, с другой стороны обеспечивать работы не кредитной организации и специфические операции Агентства (например, переуступку, реструктуризацию задолженности, мировые соглашения).

Таким образом, целью проекта была поддержка операций, связанных с договорами цессии (кредитами): их покупка, обслуживание, погашение и.т.д.


Описание проекта


ПрограмБанк.АБС была внедрена в Агентстве в 2009 году.
При этом были решены следующие задачи:

    • Поддержка всех операций с договорами цессии: покупки, сопровождения, погашения, реструктуризации задолженности и др. Особенностью в данном случае явилась необходимость сочетать массовость и необходимость индивидуального подхода, поскольку речь идет о разноплановых кредитах (базовые договоры) различных банков.
    • Интеграция с бухгалтерской системой АСВ (Агентство является организацией, ведущей учет по плану счетов Минфина РФ). При этом, поскольку бухгалтерские операции выполняются в рамках разной методической модели, интеграция включает интеллектуальную обработку данных (трансформацию, проверки и др.). Используя интеграционные инструменты ПрограмБанк.АБС, ИТ-служба Агентства построила на ее основе интеграционное ядро, настроив обмен между ПрограмБанк.АБС и бухгалтерской системой АСВ.


Результат проекта


Основным результатом проекта было достижение запланированной цели — поддержка всех операций Агентства, связанных с договорами цессии.

Помимо этого, разделение в ПрограмБанк.АБС прикладного кода на системный и пользовательский позволило ИТ-службе АСВ самостоятельно развивать уникальные бизнес-процессы. Для этого бизнес-процессы Агентства учитываются в ПрограмБанк.АБС как пользовательские, а поставляемые в рамках стандартной конфигурации — как системные.

Это позволяет ИТ-службе АСВ проводить обновление системы в штатном режиме, получая как соответствие законодательным требованиям, так и новый функционал от поставщика решения. Именно реализация уникальных технологий в рамках стандартного решения является «визитной карточкой» ПрограмБанк.АБС.



Расписание мероприятий

   
 

Новости

25.03.2024
Клиенты компании «ПрограмБанк» готовы к новым формам отчетности
Компания «ПрограмБанк» предоставила своим заказчикам возможность получения отчетности в соответствии с Указанием № 6406-У в рамках сопровождения Программного комплекса «ПрограмБанк.АБС».
18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
12.03.2024
Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений
Приглашаем руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, специалистов по отчетности, риск-менеджеров, дата-аналитиков и профильных ИТ-специалистов 14 марта в 11:00 на on-line семинар.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности